Программа «Международные умные каникулы»

29 августа 2022 / 16:57 255

В Информационном центре по атомным технологиям (ИЦАТ) при агентстве «Узатом» прошла встреча со школьниками, которые рассказали о том, как провели Международные умные каникулы со «Школой Росатома» в российских детских центрах «Орлёнок» и «Солнышко.

«Международные умные каникулы» - это общеразвивающая творческая программа для детей и подростков из разных стран мира, которая осуществляется в рамках проекта «Школа Росатома». В этом году в программе приняли участие дети из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана, который был представлен делегацией из 15 детей в возрасте от 11 до 16 лет.

В течение двух недель школьники в лагере «Солнышко» учились быть создателями – они строили виртуальный город, создавали полноценный мультфильм, придумывали супергероев, проходили квесты, решали научно-технические и экономические задачи.

А участники лагеря «Орлёнок» в различных творческих мастерских осваивали необычные техники рисования и создания театральных костюмов. Более того, ребята могли проявить свои творческие способности и таланты в музыке, сочиняя мелодии и песни, кто-то ставил танцы, а кто-то проявил себя как художник по костюмам.

Кульминацией лагеря стала постановка музыкального спектакля «Люди. Море. Корабли», который объединил всех детей и взрослых. Кстати, премьеру музыкального спектакля «Люди. Море. Корабли» также можно посмотреть онлайн.

Эта постановка не только отражает то, чему научились ребята во время пребывания в «Орленке», но и транслирует главные ценности детского лагеря - ценность дружбы, любви, семьи, вера в мечту и чудо, которое всегда рядом.

Пресс-служба Агентства «Узатом»